USD91.78-0.23
EUR98.03-0.69

5 апреля 1942 года совершил свой подвиг легендарный Алексей Маресьев

Арина Орлова Прочитали 1597 раз(а)

Подвиг настоящего человека

Алексей Петрович Маресьев родился 29 мая 1916 года (по старому стилю 16 мая) в городе Камышин Камышинского уезда Саратовской губернии Российской империи (ныне административный центр Камышинского района Волгоградской области).

С самого детства Алексей мечтал стать летчиком, но по состоянию здоровья его не приняли в летное училище.  В 21 год был призван в армию, и в 1938 году сбылась мечта - Маресьева направляют в 30-ю Читинскую школу военных пилотов.

Первый боевой вылет Маресьева состоялся 23 августа 1941 года в районе города Кривой Рог. 

Подвиг

4 апреля (согласно списку безвозвратных потерь начальствующего состава 6-й ударной авиагруппы Ставки Верховного Главнокомандования - 5 апреля) 1942 года в ходе боевого вылета истребитель Як-1 Маресьева был подбит в районе так называемого демянского котла (Демянский, Валдайский районы Новгородской области).

Самолет упал в ста пятидесяти метрах от дороги, соединяющей населенные пункты Рабежа и Овинчище. Его самолет упал в какой-то сотне метров от дороги, по которой до наших было всего четыре километра - практически час пешком до своих. Направься летчик в противоположную сторону, и через несколько минут он вышел бы уже на дорогу, по которой довольно часто передвигались патрули и транспорт.

Однако летчик, которого от полученных тяжелых травмы мучали галлюцинации, двинулся в противоположном направлении, через Лютецкое болото, и восемнадцать дней и ночей он полз, чтобы выжить.

Сам Алексей Петрович рассказывал, что его постоянно мучали галлюцинации. В день он проходил не более полутора километров, падал в снег и по трое суток спал.

Ближе к концу скитаний появились проталины, и Алексей поймал ящерицу. Она ему оставила свой хвост, и бедняга попытался его есть, однако чувство отвращения оказалось сильнее голода. Ночевал Маресьев в оврагах, дно которых выстилал ельником, им же и укрывался.

«Смочу ладонь, приложу к кучке муравейника, насекомые на нее налипнут, я их слизываю и ем», - говорил Маресьев.

Его нашли жители деревни Плав Кисловского сельсовета Валдайского района. В то время эта деревня находилась в тылу советской линии фронта, где-то за тринадцать километров. Подростки Сергей и Сашка были единственными почти взрослыми мужиками. Какая-то женщина, а потом и мужчина принесли в деревню слух, что слышали в лесу стоны о помощи, но к месту не приблизились. Тогда все боялись фашистских провокаций, фронт рядом, кто там - русский или немец?

Парни нашли летчика в лесу за болотом, подтащили его к дороге, а чуть позже дед Вихров вывез его на подводе в деревню, откуда раненого переправили в военную санчасть.

В начале мая 1942 года Маресьев был переправлен в московский госпиталь, где из-за гангрены врачам пришлось ампутировать летчику обе голени. Он освоил протезы и попросил вернуть его в действующую армию. В начале 1943 года он прошел медкомиссию и был направлен на тренировки в 3-ю авиационную школу первоначального обучения в поселок Ибреси и село Климово Чувашской АССР.

Вся жизнь - борьба

С июня 1943 года он воюет в составе 63-го гвардейского истребительного авиаполка.

В должности заместителя командира эскадрильи, а затем помощника командира и штурмана полка участвовал на истребителе Ла-5ФН в боях на Курской дуге и в Прибалтике.

20 июля 1943 года в воздушном бою с превосходящими силами противника спас самолет ведомого и самолет командира соседней авиачасти, за что Маресьеву 24 августа 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1944-1946 годах - инспектор-летчик в Управлении высших учебных заведений Военно-воздушных сил (ВВС) РККА.

В июле 1946 года уволен в запас в звании майора.

В 1948–1949 годах - начальник авиационной подготовки 1-й Московской спецшколы ВВС.

С 1956 по 1983 годы - ответственный секретарь, а с 1983 года - 1-й заместитель председателя Советского (с 1991 года - Российского) комитета ветеранов войны. C 1958 года - первый вице-президент Международной федерации борцов Сопротивления.

8 мая 1967 года участвовал в церемонии зажжения Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата в Москве.

В 1997–2001 годах - руководитель Регионального общественного фонда А.П. Маресьева «Инвалиды Великой Отечественной войны».

Алексей Петрович Маресьев скончался 18 мая 2001 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

В 2019 году  Александр Морзунов, руководитель поискового отряда «Находка», разыскал место падения самолета. Ему удалось найти уникальные архивные документы, в которых было указано место падения самолета, акт его списания и акт передачи эвакотделением 245 СД различного имущества, в том числе самолета ЯК-1, РАБу (район авиационного базирования).

Книга Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке»

Алексей Маресьев был изображен под фамилией Мересьев в книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Эту книгу, написанную в 1947 году, разрешили опубликовать только после войны. Говорят, наши пропагандисты боялись, что немцы подумают, будто в Советской Армии плохи дела. Вот, мол, уже и инвалидов воевать посылают.

Сам Алексей Петрович о появлении книги узнал, услышав отрывки по радио. Он позвонил в «Правду», попросил номер телефона Полевого и наконец смог встретиться с автором.

«Полевой действительно не показывал мне книгу до того, как она появилась в магазинах. Когда повесть напечатали, мне подарили экземпляр. Но я ее так и не прочитал. Несколько раз пытался. Но все как-то… В принципе Полевой все написал правильно. Придумал, правда, роман, который якобы был у меня с девушкой Ольгой. Хотя созданный им образ советской девушки мне нравится», - говорил Маресьев.

Семья

Отец - Петр Авдеевич Маресьев, солдат Первой мировой войны, умер от туберкулеза, когда Алексею было три года.

Мать - Екатерина Никитична Маресьева, работала уборщицей на заводе. Алексей был младшим из четырех ее сыновей.

Алексей Маресьев был женат на Галине Викторовне Маресьевой (урожденная Третьякова, скончалась в 2002 году), сотруднице Управления вузов ВВС.

Старший сын - Виктор (родился в 1946 году), инженер-автомобилист, ныне президент Регионального общественного фонда А.П. Маресьева «Инвалиды ВОВ».

Младший сын - Алексей (1958-2002).

По материалам из открытых источников