USD91.78-0.23
EUR98.03-0.69

В Тамбовской области прошел областной фестиваль ГТО среди трудовых коллективов

Арина Орлова Прочитали 831 раз(а)

В минувшие выходные в спортивно-тренировочном центре «Тамбов» прошел региональный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди трудовых коллективов. Свою гибкость, силу и ловкость демонстрировали команды из 25 муниципалитетов региона.

В таком формате фестиваль в регионе проходит во второй раз.

Как сообщили в министерстве спорта Тамбовской области, участниками фестиваля стали педагоги и кондитеры, работники химической промышленности и энергетики, преподаватели колледжей и работники  УФСИН.

По итогам соревнований лучшей стала команда ДЮСШ города Рассказово. Второе место заняла команда ДЮСШ города Моршанска, третье — сборная Устьинской школы Моршанского муниципального округа.

«Фестивали ГТО дают возможность принимать участие в соревнованиях обычным жителям, ведущим здоровый активный образ жизни. Мы второй год проводим фестиваль среди трудовых коллективов — это очень актуально сегодня в связи с большим вниманием к корпоративному спорту и значимости возрождения и поддержки корпоративного спортивного движения», — подчеркнул министр спорта региона Павел Грицков.

Развитие комплекса ГТО – одно из направлений реализации регионального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». В этом году отмечается 10-летие возрожденного комплекса ГТО.

Сейчас около 150,6 тысячи жителей Тамбовской области зарегистрированы в электронной базе данных АИС ГТО. Треть из них успешно выполнили нормативы, получив соответствующие знаки отличия.

«Мы проводим масштабную работу по популяризации комплекса ГТО среди тамбовчан различных возрастов. Благодаря этому, в Тамбовской области растет количество жителей, регулярно занимающихся спортом и ведущих активный образ жизни. Сегодня этот показатель составляет 65,7%.  Президент России Владимир Владимирович Путин подчеркивает, что спорт является безусловным государственным приоритетом. Мы и дальше будем использовать новые форматы проведения соревнований для привлечения к занятиям спортом еще большего числа тамбовчан», — отметил Глава региона Максим Егоров.

Напомним, для популяризации спорта в регионе в 2023 году прошло более 3 тысяч соревнований и физкультурно-массовых мероприятий. Кроме того, шесть фестивалей ГТО включены в Единый календарный план министерства спорта Тамбовской области.