USD92.01-0.12
EUR98.72+0.01

Привести детей к Богу

Арина Орлова Прочитали 915 раз(а)

Эту цель ставит в приоритет директор одной из сильнейших воскресных школ Тамбовской епархии Ксения Овсянникова.

Воскресная школа Никольского храма в селе Бокино городского округа – ровесница двадцать первому веку. В последние пять лет она на слуху. Это постоянный участник духовно-просветительских мероприятий и генератор искрометных идей. Ее ставит в пример Отдел религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии. Признание получено и на всероссийском уровне.
Как удалось достичь таких высот? На этот вопрос директор Ксения Овсянникова отвечает однозначно: «С Божией помощью!». А потом добавляет, что это и заслуга коллектива. Люди с горячими сердцами делают все, чтобы дать детям возможность получать православное образование и воспитание.
Среди единомышленников
Православие при Никольском храме изучают около сотни ребят разного возраста и одиннадцать взрослых. С ними занимаются двенадцать педагогов и еще батюшка. Образовательным процессом руководит Ксения Владимировна. Она никогда не думала, что будет причастна к работе воскресной школы. Хотя ее профессия что ни на есть педагогическая – воспитатель в дошкольных учреждениях. Первый опыт работы с детворой на приходе получила в Амурской области.
– При церкви в честь святителя Иннокентия Московского в 2000-х годах возрождал вероучительную традицию настоятель – на тот момент иеромонах Корнилий, впоследствии схииеромонах Феодосий. Он свое сердце отдавал детям, с большой любовью относился к каждому ребенку. Меня это очень тронуло. По сей день ориентируюсь на пример батюшки и прошу его молитв, помощи в трудах по воскресной школе, – говорит Ксения Владимировна.
Она убеждена, что ребенку, которого воспитывают в православных традициях, просто необходимы занятия при храме. Азы веры он, конечно, узнает в семье. Но важно еще и окружение. Человеку необходимо общаться, и желательно видеть единомышленников. Именно поэтому свою дочь еще дошколенком педагог привела в воскресную школу. Это было в 2010 году и как раз в Бокино. Здесь же задержалась и сама. Квалифицированных кадров катастрофически не хватало, и ее предшественница – директор Стефания Евстафьевна Сапова – предложила потрудиться во славу Божию. Не прогадала: опытный воспитатель с воодушевлением принялась за новое дело.
Свой путь
В основе занятий в воскресной школе, конечно, лежат вероучительные дисциплины. Священное Писание ребята не просто читают, а посильно изучают. Но все идет вперед: со временем этого блока стало недостаточно. Чтобы не только привлечь, но и удержать, понадобилось заинтересовать детей чем-то им близким и понятным.
Долго шли по целине, торили свой путь. Знакомились с опытом коллег на тех же конференциях, семинарах, мастер-классах. Сами креативили. Наконец, натолкнулись на идею, которая затем стала изюминкой школы. Ребята поучаствовали во Всероссийской олимпиаде «Зарисовки из жизни последних Романовых». Тема настолько увлекла, что на общем совете педагоги решили глубже изучить житие царской семьи. Провели занятие «Стояние в вере даже до крови». Показалось мало. Обратились к подвигам исповедников и новомучеников Церкви Русской, на этом материале построили целый цикл занятий. Потом углубились в историю и разработали проект, посвященный истории России и Русской Церкви ХIХ - начала ХХ века. Продолжил это направление проект по событиям революции и гражданской войны. Следом прошла череда занятий по периоду Великой Отечественной войны. В течение этих нескольких лет была проведена огромная работа. Тщательно выверяли содержание текстов, кропотливо подбирали иллюстрации. Подключились все – и учителя, и их подопечные. В итоге вышли на свой стиль занятий. Теперь коллектив в течение учебного года реализует один проект, и над ним работают все классы. У каждого из них – своя часть от общего объема.
– В последние пять лет приоритетным направлением работы является углубленное изучение истории Русской Церкви и российского государства, – рассказывает Ксения Владимировна. – Дети должны знать историю своей страны, своего народа, Церкви. В этом году мы реализуем проект «Тамбовский край на защите Отечества». Охватили всю историю – от времен заселения тамбовских земель русскими людьми до нынешних дней.
Разработки занятий оформляют в подшивки. Сбор методических материалов директор видит одной из важных своих задач. База накапливается ради того, чтобы будущие поколения педагогов не начинали с нуля, а, имея наглядный материал, работали уверенно и шли дальше.
Руководитель поощряет внеурочную деятельность. Ребята рукодельничают, постигают азы кондитерского искусства, знакомятся с народными промыслами России, время от времени участвуют в исторических реконструкциях. Иногда детям позволяют расслабиться: например, испечь пиццу и устроить чаепитие или сорваться на импровизированный пикник. Старшим активистам – молодежной группе «Путники» – доверено самоуправление. За этими ребятами – все творческие дела. Они создают своими руками книги, готовят конкурсные работы, пишут сценарии к мероприятиям, представляют публике вокальные номера и различные литературные постановки. В общем, делают все, чтобы воскресная школа процветала. Потому что искренне любят ее.
Коллектив готов и дальше совершенствоваться. Чтобы сделать жизнь воскресной школы еще интереснее, у него много задумок. Однозначно будет продолжаться историко-патриотическая работа. Есть желание укрепить дружеские отношения с образовательными учреждениями села Бокино и поселка Строитель, с социально-реабилитационным центром «Серебряный бор». На перспективу – организация больших паломнических поездок. Успешный опыт, кстати, уже имеется: старшие ребята однажды посетили три монастыря – Нило-Столобенский, Иосифо-Волоцкий и Оптину пустынь, а младшие не раз отправлялись в пешие походы в Трегуляй.
Неуемная энергия молодости заряжает всех вокруг!
– Наша молодежь научила меня не бояться делать что-то новое, – признается, в частности, наша собеседница.
Братья и сестры
Руководитель не является недосягаемым. Да, обязанности предписывают заниматься документацией, определять вектор развития школы, координировать работу педагогического коллектива и давать подчиненным какие-то указания. Но Ксения Владимировна говорит откровенно: ко всем – что к ученикам, что к коллегам – относится по-матерински. От коллектива себя не отделяет, подчеркивая, что в нем все сотрудники незаменимы:
– Если кто-то из педагогов отсутствует, мы чувствуем – не хватает какой-то части. Наша школа не машина, мы все очень разные, и каждый привносит свою живинку. А общение с детьми доставляет огромную радость.
Секрет успеха бокинской воскресной школы в том и состоит, что здесь все делают вместе и относятся друг к другу по-братски, по-сестрински. Хотя дети распределены по семи классам, во внеурочное время четкого деления по возрастам нет. Старшие запросто общаются с младшими. Да многие и живут-то по соседству, ходят в одно и то же учебное заведение.
В воскресную школу поступают как дети из воцерковленных семей, так и те, кто вообще ничего не знает о Православии. У многих искра веры загорается здесь.
– На всем протяжении существования школы мы ставили своей целью воцерковление наших воспитанников, – подчеркивает Ксения Владимировна. – Но бывало даже и так, что дети, обучаясь в ее стенах, приходили в Церковь сами и приводили за собой своих родителей.
Благочестие привить сложно. Особенно среди соблазнов современности. Как улучить момент и в то же время не переусердствовать? Мудрый педагог называет два секрета:
– Родители и педагоги обязаны подавать пример. Ребенок должен видеть, что они, будучи православными христианами, ведут богоугодную жизнь. При этом взрослым важно оставаться немножко детьми. Конечно, не следует становиться на одну ступеньку с ребенком, но он должен чувствовать, что рядом старший товарищ, которому можно довериться. Когда такие отношения выстраиваются, ребенок добровольно идет за взрослым, и идет ко Христу. Если Господь, когда придет время, примет эту душу в Царство Небесное, это будет главной наградой за наши наставнические труды.
Александра МИХАЙЛОВА.
Фото автора